01 外貿企業出口退稅風險點(外貿公司退稅怎么算)

时间:2024-06-01 05:52:06 编辑: 来源:

出口退稅風險點及措施

出口退稅是企業為促進出口和降低出口成本而享受的政策,但也存在著一定的風險。在此,建議企業積極了解相關法律法規,加強風險防范,與相關部門保持良好溝通,確保出口退稅申請順利進行。

出口退稅是國家為促進出口和降低出口成本而采取的一項政策,對企業的出口業務有著極大的推動作用。然而,出口退稅過程中也存在著一些風險點,例如虛假出口、重復申報、資金凍結等問題,這些都可能導致企業遭受損失或受到懲罰。為了有效規避出口退稅風險,企業可以從以下幾個方面入手:1. 加強內部管理:企業應當建立完善的制度和流程,明確責任和權限,并及時更新政策和法規,確保操作的合規性。2. 嚴格審查資料:企業應當對相關材料進行嚴格的審查,確保申報的準確性和真實性。3. 主動溝通合作:企業應當加強與海關、稅務等部門的溝通和合作,及時了解政策和法規變化,避免因為信息不暢而漏報或誤報。4. 密切注意風險動態:企業應當密切關注退稅領域的風險動態和案例,及時調整風險控制策略。

如果企業出現了虛假出口情況,會受到怎樣的處罰?根據《中華人民共和國出口貨物退(免)稅管理條例》相關規定,如果企業出現虛假出口情況,將被認定為違法行為,可能面臨罰款、注銷出口資格、暫停申請出口退稅等處罰。

出口退稅是企業的重要權益,但也伴隨著一些風險。因此,企業在享受政策利好的同時,也應當積極了解相關法律法規并采取有效措施進行風險防范,以確保出口退稅申請的順利進行。

【法律依據】:

《中華人民共和國出口貨物退(免)稅管理條例》第十二條 對虛假出口、重復申報、非法轉讓出口退(免)稅憑證、挪用出口退(免)稅資金、拒不接受檢查等違法行為,海關按照法律法規和規章的規定予以查處。

出口退稅的風險分析?

出口退稅同樣也不是一帆風順的,下面舉個實例進行案情分析:

現行外貿企業出口貨物應退增值稅稅額,依進項稅額計算,具體計算公式為應退稅額=出口貨物數量×加權平均進價×退稅率其退稅依據是外貿企業購進出口貨物的進價。而生產企業自營(委托)出口應退的增值稅是執行“免、抵、退”或“先征后退”,(不管是執行“免、抵、退”還是“先征后退”,從增值稅角度來看,對企業來講,最終結果是一致的),出口退稅的稅額取決于出口的離岸價銷售收入及其進項稅額。在日常稅收管理中,大部分企業采用自營出口或委托外貿出口,自行辦理出口退稅的形式,也有部分企業是把貨物銷售給外貿出口,由外貿企業辦理出口退稅的形式。這兩種形式由于在退稅方面采用不同的退稅方式,由此也產生了不同的結果。

[案例][案情說明]某中外合資企業M公司以農產品為原材料生產工業品出口,2002年上半年自營出口11700萬元,可抵扣的進項稅額為1200萬元,該公司自營出口執行先征后退,征稅率為17%,退稅率為9%,則上半年應納增值稅額為11700×17%-1200=789萬元,出口環節應退增值稅11700×9%=1053萬元。征稅機關可征增值稅789萬元,退稅機關應退稅1053萬元,退稅扣減征稅后該企業實際可得到的稅收補貼為1053-789=264萬元。[籌劃分析]若M公司有關聯外貿N公司,M公司把產品以同樣的價格銷售給N公司,N公司再以同樣的價格銷售到境外,M公司開具增值稅專用發票價稅合計11700萬元,則M公司應納增值稅為10000×17%-1200=500萬元,N公司可得到退稅10000×9%=900萬元。稅務機關征稅500萬元,退稅機關退稅900萬元,M、N兩公司實際可得到的稅收補貼為900-500=400萬元。通過以上例子,我們不難發現,為什么同樣的外銷收入,卻產生截然不同的結果。(1)從征稅機關來看,前者M公司自營出口可征稅789萬元,后者卻只能征稅500萬元,相差達到289萬元。顯然,企業自營出口有利于征稅機關,因為多征的289萬元可以作為稅收任務收入,相對來講有利于地方政府。(2)從退稅機關來看,前者M公司自營出口可退稅1053萬元,后者卻只能退稅900萬元,相差達到153萬元。顯然,企業自營出口增大國家退稅規模,增加出口退稅壓力。(3)從M、N兩公司來看,自營出口實際得到的稅收補貼是264萬元,而通過外貿出口實際得到的稅收補貼是400萬元,兩者相差達到136萬元。顯然,通過外貿出口對兩公司更加劃算。

產生以上原因在于以下幾個方面:(1)從征稅方面來看,產生征稅差異是由于計稅價格的不同造成的,即由于自營出口的計稅價格是按離岸價全部收入計算,而產品銷售外貿出口的計稅價格是按不含稅的收入計算應納稅額。從上面例子可以看出,前者計稅價格是11700萬元,后者計稅價格是1000萬元,相差1700萬元,必然產生1700×17%=289萬元的征稅差額。(2)從退稅方面來看,產生退稅差異是由于退稅的計算依據不同造成的,即由于前者是按出口的離岸價11700萬元計算出口退稅,后者是按銷售以給外貿的價格10000萬元計算出口退稅,也即相差1700萬元,必然產生1700×9%=153萬元的退稅差額。(3)征稅率與退稅率的不同,是造成出口企業實際得到稅收補貼差異的根本原因。在征稅率與退稅率一致的情況下,企業實際得到的稅收補貼數額將一樣。如上例,在退稅率提高到17%的情況下,前者應退稅額為1989萬元,扣除征稅789萬元,實際得到的稅收補貼是1200萬元。后者應退稅款為1700萬元,扣除征稅500萬元,實際得到的稅收補貼也是1200萬元。

稅務局出口退稅風險管理措施

法律主觀:

一、出口退稅如何稅務申報1、登錄電子稅務局,點擊“我要辦稅”模塊下的“出口退稅管理”,點擊“在線申報”進入申報界面。2、進行明細數據采集。外貿企業的數據主要包括報關單和進項發票,根據報關單錄入出口貨物明細數據,根據對應的進項發票錄入進貨明細數據。需要特別注意:關聯號的編寫規則:申報年月+申報批次+流水號。每一張報關單對應一個關聯號,相應的進貨發票關聯號與報關單關聯號保持一致,這樣才可以把出口明細和進貨明細關聯起來,形成對應關系。3、進行數據檢查。點擊“退稅申報”—“數據申報”—“數據檢查”,系統自動進行進貨出口數量關聯檢查和換匯成本檢查。檢查通過方可進行下一步操作,如果提示數量或者數據錯誤可返回上一步修改;如果是換匯成本高,需要做情況說明錄入。4、一鍵生成匯總、生成申報數據。5、數據申報。點擊“遠程申報”,先進行“數據自檢”,接收反饋信息進行疑點處理。若有疑點需修改數據的,可以撤銷數據,退回到數據采集模塊進行修改。若審核通過,可點擊“直接申報”確認正式申報。如下圖所示:6、報表打印。正式申報后,選擇要打印的報表(支持批量打印,一次打印選中的所有報表)如有疑點需提交材料的,可作為正式的紙質申報文件提交稅務局。無需提交的,企業自己留存備查。二、辦理出口退稅登記的企業需要具備的條件1、必須具有進出口經營權,經營出口產品業務,這是企業申辦出口退稅登記最基本條件。2、必須持有工商行政管理部門核發的營業執照。3、必須是實行獨立經濟核算的企業單位,具有法人地位,有完整的會計工作體系,獨立編制財務收支計劃和資金平衡表,并在銀行開設獨立帳戶,可以對外辦理購銷業務和貨款結算。三、出口退稅需要什么材料1、報關單。報關單是貨物進口或出口時進出口企業向海關辦理申報手續,以便海關憑此查驗和驗放而填具的單據。2、出口銷售發票。這是出口企業根據與出口購貨方簽訂的銷售合同填開的單證,是外商購貨的主要憑證,也是出口企業財會部門憑此記帳做出口產品銷售收入的依據。3、進貨發票。提供進貨發票主要是為了確定出口產品的供貨單位、產品名稱、計量單位、數量,是否是生產企業的銷售價格,以便劃分和計算確定其進貨費用等。4、結匯水單或收匯通知書。5、屬于生產企業直接出口或委托出口自制產品,凡以到岸價CIF結算的,還應附送出口貨物運單和出口保險單。6、有進料加工復出口產品業務的企業,還應向稅務機關報送進口料、件的合同編號、日期、進口料件名稱、數量、復出口產品名稱,進料成本金額和實納各種稅金額等。7、產品征稅證明。8、出口收匯已核銷證明。9、與出口退稅有關的其他材料。

法律客觀:

《海關進出口貨物減免稅管理辦法》

第五條

有下列情形之一,主管海關不能在本條第一款規定期限內出具確認意見的,應當向減免稅申請人說明理由:

(二)需要對貨物進行化驗、鑒定等,以確定其是否符合有關進出口稅收優惠政策規定的。

有本條第二款規定情形的,主管海關應當自情形消除之日起10個工作日內,出具進出口貨物征稅、減稅或者免稅的確認意見,并制發《征免稅確認通知書》。

關于出口退稅的問題

出口退稅,是我國鼓勵企業出口的一項優惠政策,分別是免、抵、退三項:免,是指按照有關稅務規定,凡是出口的產品收入,免交增值稅。作為一個一般納稅人企業,同樣價格出售產品,如果出口,原來的銷項稅,因為出口則成為毛利潤,可見出口利益所在了;抵,是指因為出口,有一部分優惠,可以抵減內銷產品銷項稅;退,是指出口企業因為出口,當有留抵稅額時,如果滿足退稅條件,稅務部門可以退稅。(以下主要針對退稅予以介紹):

一、退稅的主要前提條件:

1、出口企業是一般納稅人

2、出口業務單證收齊(以后解釋)

3、增值稅有留抵稅額

二、什么是單證收齊?

所謂單證收齊,是指出口企業出口產品,首先要申報海關《報關單》,當企業收到紙質報關單、電子版報關單可以網上查詢得到的時候,就叫“收齊單證”——也就是說,稅務部門能共享得到海關的出口信息。

三、為何要有增值稅留抵稅額?

出口退稅,實際退的是增值稅,也就是企業為了出口貨物等,在購進環節支付的進項稅額凈額。

四、出口退稅,能退多少稅?

出口貨物,按照不同貨物品種,國家都有不同的退稅率規定,大部分是13%。以13%的退稅率為例,一般納稅人征稅率通常是17%,那么,按照規定,兩者之間的差額,叫“不予免征和抵扣稅率”,此稅率和出口收入的乘積,就是“不予免征和抵扣稅額”,這個稅額,不可以退稅,因此,出口收入*退稅率-不予免征和抵扣稅額,就是可以退稅的最大值,然后與進項稅留抵稅額進行比較,孰小,就退這個小的數額。

五、出口退稅需要辦理的手續

持海關有關文件證明,到稅務辦理相關事宜,具體稅務會通知你準備有關資料,不難。

六、出口退稅需要的軟件程序

稅務相關文件辦妥后,稅務會告訴你的。

七、出口退稅申報

需要專業的會計人員計算、申報。如果不是專業會計人員,很難進行出口退稅申報。

但是,出口退稅,只存在會不會的問題,而不存在敢不敢的問題。

出口退稅高風險商品有哪些?

出口退稅高風險的商品,比如說服裝鞋帽這樣的產品應該是非常多的,特別是化妝品是非常不錯的

外貿公司退稅怎么算?

問題一:外貿公司如何計算FOB價 ,退稅 在不考慮利潤的情況下,FOB這樣計算:

不含稅價30元,但出口必須要有增值稅發票,含稅攻就是30x1.17=35.10.

退稅率是13%,退稅金額為:(35.10/1.17)x13%=3.90.

每件運雜費成本為:4000/5000=0.80

總成本為:35.10-3.90+0.8=32.00

FOB美元價為:32/6.8=US$4.71

運雜費通常是不開

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