03 外貿公司出口退稅率是多少(出口退稅額怎么算)

时间:2024-05-19 07:09:29 编辑: 来源:

一致時,稅務機關按金額大的征稅,按出口貨物報關單上記載的金額退稅。

④應納稅額小于零的,結轉下期抵減應交稅額。

問題八:什么是出口退稅?怎么計算退了多少稅?流程怎樣? 出口退稅在于鼓勵出口貨物的一種退還間接稅(我國是增值稅,消費稅兩稅)的一種稅收措施

我國出口貨物稅收政策分為

1、出口免稅并退稅(指出口環節不征兩稅,并對貨物在出口前實際承擔的稅收負擔,按規定的退稅率計算后退還)

2、出口免稅不退稅(不退是因為適用這個政策的出口貨物因在前一道生產、銷售環節是免稅的,出口時該貨物的價格本身不含稅,當然不必退稅)

3、不免也不退稅(指對國家限制或禁止出口的某些貨物的出口環節視同內銷環節,照常征稅)

退稅計算方式分為用于自營和委托出口自產貨物生產企業的“免抵退”的計算方法和用于收購貨物出口的外(工)貿企業的“先征后退”的計算方法,有點篇副,最好找個例題來了解比較直觀

流程就是出口企業在貨物報關出口之日(以出口貨物報關單上注明嘩出口日期為準)的90日內,向退稅部門申報辦理出口貨物退(免)稅手續。逾期不報,除另有規定外或特殊原因經市級以上稅務機關批準外,都不再受理該筆出口退免稅申報。具體需帶資料,退稅部門會給予清單。

問題九:出口退稅該怎么計算? 要點:匯率、退稅率、征退稅率差(計算不予免征和抵扣稅額)、留抵稅額

出口退稅,退的是進項稅額(留抵稅額),很多人忽視了這一點,以為只要知道了出口收入、退稅率,就可以退稅,這是錯誤的!

1、出口收入的確定

出口,報關單一般載明的是外匯金額,退稅,稅務要求的是以人民幣計價,因此,匯率的確定,要符合稅務的要求。通常情況下,以當月中國人民銀行公布的首日外匯牌價為準(而不是結匯時的匯率)。出口收入=出口外匯金額*匯率

2、退稅率,海關有具體規定

3、征退稅率差

出口貨物,征稅率,一般是17%,征退稅率差,是指征稅率與退稅率的差,用于計算不得免征和抵扣稅額的――做進項稅額轉出。

4、留抵稅額

出口企業,只有出現進項稅留抵稅額,才可以退稅。

5、出口收入,免稅。

根據以上情況,分別舉例如下:

A、某外貿企業,購進一批貨物,價值100000元,取得增值稅專用發票,進項稅額為17000元。2014年3月5日報關出口,價值19100美元。該貨物退稅率為13%。(查,當月外匯牌價611.9:100),當月收齊單證。

1、出口記賬收入:19100*6.119=116872.90

借:應收賬款 116872.90

貸:主營業務收入――出口收入 116872.90

2、不予免征和抵扣稅額,做進項稅額轉出:116872.9*(17%-13%)=4674.92

借:主營業務成本 ――出口成本 4674.92

3、進項稅留抵稅額:17000-4674.92=12325.08

4、計算出口收入可退稅額:116872.90*13%=15193.48

5、留抵稅額與出口可退稅額進行比較,應退稅額即:兩者較小的那個數。此例為 12325.08

出口申報得到核準以后,做退稅處理:

借:應收補貼款――出口退稅 12325.08

應交稅金――應交增值稅――出口抵減內銷產品銷項稅額2868.40

貸:應交稅金――應交增值稅――出口退稅 15193.48

6、收到退稅

借:銀行存款 12325.08

貸:應收補貼款 12325.08

某生產企業,2014年3月5日報關出口貨物一批,價值19100美元。該貨物退稅率為13%。(查,當月外匯牌價611.9:100),當月收齊單證。該企業本月進項稅額共計21500元,無銷項稅額。

1、出口記賬收入:19100*6.119=116872.90

借:應收賬款 116872.90

貸:主營業務收入――出口收入 116872.90

2、不予免征和抵扣稅額,做進項稅額轉出:116872.9*(17%-13%)=4674.92

借:主營業務成本 ――出口成本 4674.92

3、進項稅留抵稅額:21500-4674.92=16825.08

4、計算出口收入可退稅額:116872.90*13%=15193.48

5、留抵稅額與出口可退稅額進行比較,應退稅額即:兩者較小的那個數。此例為 15193.48

出口申報得到核準以后,做退稅處理:

借:應收補貼款――出口退稅 15193.48

貸:應交稅金――應交增值稅――出口退稅 15193.48

6、收到退稅

借:銀行存款 15193.48

貸:應收補貼款 15193.48

7、本月留抵稅額大于退稅額的部分,可以繼續做為留抵稅額,在下期抵扣或退稅。...>>

問題十:出口退稅如何計算 首先要明確:1、出口銷售開的發票是《出口商品銷售統一發票》,根據出口售價開具,開票金額的貨幣單位為外幣。2、只有內銷才開17%的增值稅專用發票。內銷的金額為含稅金額,即,增值稅發票上的價稅合計金額。3、關于出口退稅款,那是我們在出口貨物時,海關總署、稅務機關為鼓勵出口,對達到退稅條件的貨物實行的補貼。這款項由出口企業收取。

外貿公司出口利潤稅率怎么算

出口退稅的計算標準如下:

1、一般貿易、加工補償貿易和易貨貿易出口貨物應退稅額=計稅依據×適用退稅率;

2、委托加工收回后出口的貨物應退稅額=原材料金額×退稅率+工繳費金額×14%;

3、進料加工復出口貨物應退稅額=計稅依據×退稅率-銷售進口料件應抵減退稅額;銷售進口料應抵減退稅額=銷售進口料件金額×退稅率-海關對進口料件實征增值稅稅額出口退稅計算的關鍵是,正確確定出口貨物的計稅依據和退稅率。對進料加工復出口貨物的銷售進口料件應抵減退稅額,由于加工后的貨物是分次出口的,核銷期很長,很難具體確定哪一次出口貨物該抵減多少退稅額。因此,一般由主管出口退稅的國稅機關在開具\進料加工貿易申請表\后,從企業應退稅款中扣除。

有關說明:

①當期進項稅額包括當期全部國內購料、水電費、允許抵扣的運輸費、當期海關代征增值稅等稅法規定可以抵扣的進項稅額。

②外匯人民幣牌價應按財務制度規定的兩種辦法確定,即國家公布的當日牌價或月初、月末牌價的平均價。計算方法一旦確定,企業在一個納稅年度內不得更改。

③企業實際銷售收入與出口貨物報送但、外匯核銷單上記載的金額不一致時,稅務機關按金額大的征稅,按出口貨物報關單上記載的金額退稅。

④應納稅額小于零的,結轉下期抵減應交稅額。

二、

外貿出口退稅賬務處理怎樣進行

1、購入貨物及接受應稅勞務時,按增值稅扣稅憑證注明的增值稅額。

借:應交稅費——應交增值稅(進項稅額)/原材料/管理費用/制造費用等

貸:銀行存款/應付賬款等。

2、出口貨物

借:銀行存款/應收賬款等

貸:主營業務收入

結轉成本

借:主營業務成本

貸:庫存商品。

3、計算當期不得免征和抵扣稅額、當期免抵退稅額、當期應退稅額、當期免抵稅額。賬務處理如下:

借:其他應收款——應收出口退稅款(增值稅)(當期應退稅額)

應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)(當期免抵稅額)

主營業務成本(當期不得免征和抵扣稅額)

貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)(當期免抵退稅額)

應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)(當期不得免征和抵扣稅額)。

4、收到出口退稅款

借:銀行存款

貸:其他應收款——應收出口退稅款(增值稅)。

三、

一般退免稅貨物應具備的條件

1、必須是屬于增值稅、消費稅征稅范圍的貨物;

2、必須報關離境,對出口到出口加工區貨物也視同報關離境;

3、必須在財務上做銷售;

4、必須收匯并已核銷。

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