02 外貿企業出口退稅計算步驟(外貿企業出口退稅計算方法是免抵退還是免退稅,退稅率是多少)

时间:2024-05-21 11:23:18 编辑: 来源:

某化工進出口公司1997年1月購進及出口貨物的有關資料如下(年初無庫存):

1.購進檸檬酸40000公斤,金額273504.27元,稅額46495.73元,已出口20000公斤;

2.購進鹽36000公斤,金額9230.77元,稅額1569.23元,尚未出口;

3.以進料加工貿易方式免稅進口煙膠250噸,其中200噸轉售給某輪胎廠加工輪胎,銷售金額1440000元,稅額244800元,已開具“進料加工貿易申請表”,另50噸以委托加工方式加工輪胎。購進輪胎300條,金額965897.40元,增值稅額164202.56元,消費稅額96589.74元;委托加工收回輪胎100條,支付工繳費金額120000元,增值稅額20400元,工廠按同類產品價格代收代繳消費稅32196.60元。購進和委托加工收回的輪胎已全部出口;

4.購進蒽醌3000公斤,金額175641.03元,稅額29858.98元,已出口1000公斤;

5.購進林可霉素1250公斤,金額487179.50元,稅額82820.52元,已全部出口;

6.購進汽油200000升,金額360000元,增值稅額61200元,消費稅額40000元,已出口100000升(72000公斤);

7.購進薄荷油20噸,金額3000000元,稅額510000元,已出口10噸;

8.購進撲熱息痛10000公斤,金額211965.81元,稅額、36034.19元,已全部出口;

9.購進乳膠手套240000雙,金額866640元,稅額147328.80元,已出口100000雙;

10.購進分散藍1500公斤,金額43589.75元,稅額7410.26元,已出口。

在出口退稅憑證、手續齊全,出口貨物貨源真實的前提下,應退稅額的計算步驟如下:

(1)確定計稅依據

根據本月購進和出口貨物的情況,各出口貨物應退增值稅的計稅依據分別為:

①檸檬酸273504.27/40000×20000=136752.14(元)

②輪胎及加工費965897.40元和120000(元)

③蒽醌 175641.03/3000×1000=58547(元)

④林可霉素487179.50元

⑤汽油360000/200000×100000=180000(元)

⑥薄荷油3000000/20×10=1500000元

⑦撲熱息痛211965.81(元)

⑧乳膠手套866640/240000×100000=361100(元)

⑨分散藍43589.75元

本月應退消費稅的出口貨物有輪胎和汽油,其計稅依據為1287864元和100000升。

(2)確定退稅率

出口貨物的退稅率,可從《出口退稅工作手冊》的《出口貨物征稅與退稅稅率對照表》中取得,該公司本月出口貨物增值稅退稅率除薄荷油為6%、輪胎工繳費為14%外,其余均為9%,輪胎消費稅退稅率為10%,汽油消費稅單位退稅額為0.2元/升。

(3)計算應退稅額本月出口貨物應退稅額為:

①檸檬酸

應退增值稅額=136752.14×9%=12307.69(元)

②輪胎

應退增值稅額=965897.40×9%+120000×14%=103730.77(元)

應退消費稅額=1287864.00×10%=128786.40(元)

③蒽醌

應退增值稅額=58547.00×9%=5269.23(元)

④林可霉素

應退增值稅額=487179.50×9%=43846.16(元)

⑤汽油

應退增值稅額=180000.00×9%=16200(元)

應退消費稅額=100000×0.2=20000(元

⑥薄荷油

應退增值稅額=1500000.00×6%=90000(元)

⑦撲熱息痛

應退增值稅額=211965.81×9%=19076.92(元)

⑧乳膠手套

應退增值稅額=361100.00×9%=32499(元)

⑨分散藍

應退增值稅額=43589.75×9%=3923.08(元)

⑩銷售進口料件應抵減退稅額=1440000.00×9%=129600(元)

該公司1997年1月按出口貨物名稱、數量計算應退增值稅額326852.85元,扣除銷售以進料加工貿易方式進口的煙膠應抵減退稅額129600元,實際應退增值稅197252.85元;應退消費稅148786.40元,合計應退稅額346039.25元。

二、出口退稅的申報

出口退稅申報,指已辦理出口退稅登記的出口企業,在產品實際出口以后,向主管出口退稅的國稅機關申請退還其出口產品稅款的過程。

(一)出口退稅申報的程序和要求

1.出口退稅申報程序外貿企業出口貨物申請退稅,應用計算機生成(實行出口退稅計算機管理的企業)或手工填報《出口貨物退稅申報明細表》、《出口貨物退稅進貨憑證申報明細表》、《出口貨物退稅匯總申報表》等表格,并提供辦理出口退稅所需的憑證資料,先報外經貿主管部門稽核簽章,然后再報主管出口退稅的國稅機關申請退稅。

2.申請出口退稅的憑證

外貿企業辦理出口貨物退稅,一般必須提供以下憑證:

(1)購進出口貨物的專用發票(稅款抵扣聯)或普通發票;

(2)購進出口貨物對應的、經銀行簽章的稅收(出口貨物專用)繳款書;

(3)出口貨物銷售明細帳;

(5)蓋有外匯管理機關核銷章的《出口收匯核銷單出口退稅專用聯》;

(6)出口銷售發票;

(7)委托代理出口的貨物,還需提供主管受托企業出口退稅的國稅機關開具的"代理出口貨物證明"和代理出口協議副本。

3.出口退稅申報的要求

(1)出口企業只有在貨物報關出口并在財務上作銷售處理后方可申報退稅;

(2)出口企業必須在主管出口退稅的國稅機關規定的時間申報退稅。上一出口退稅年度(再上年12月至上年11月)出口的貨物應在下一年3月底之前申報完畢,過期退稅國稅機關不予受理;

(3)出口企業應將申報出口退稅的有關憑證按照《出口貨物退稅申報明細表》和《出口貨物退稅進貨憑證申報明細表》的順序配套裝訂成冊,以便于審核;

(4)實行出口退稅計算機管理的外貿企業,還應報送出口退稅申報軟盤。

(二)計算機申報退稅操作方法

1.采集退稅所需的增值稅進貨憑證和申報明細數據

(1)增值稅進貨憑證的錄入:以增值稅專用稅票為準(13位碼),不錄入專用發票數據,錄入時按類似報關單號碼規則填列。

進貨憑證號為“11位碼+01”

稅票右上角擴展碼(第一筆商品01、第二筆商品02……)

(2)出口收匯核銷單的錄入:號碼為9位碼,即核銷單右上角33加后面7位碼,錄入時左對齊填列。

(3)報關單號的錄入:

報關單號為“報關單編號+空號+條數碼”

| ||

9位1位 2位

||

0第一筆01、第二筆02……

(4)商品碼的錄入

①出口退稅申報中使用的商品碼必須為基本商品碼,標志為:“*”。

②允許追加標準商品碼下的名稱、單位(非標準計量單位),為該公司的自加商品碼,且必須用10位碼(其前8或9位須為標準商品碼)。若企業開始用標準商品碼申報,年中對此商品又按自加商品碼申報,則可能造成前后數據不符,故在商品碼管理中不允許如此追加商品碼,同一企業同一商品碼下的單位應在1個核算年內保持一致。

③原商品碼庫中的商品碼(即對應的信息)為標準商品碼,標志為:“T”。商品碼庫中有些商品計量單位設置為標準計量單位,不允許修改。消費稅從量定額征稅商品的計量單位,不論是否標準計量單位,均不允許修改。

(5)代理證明的錄入:只錄入《代理出口貨物證明》編號,不錄入報關單號。

(6)特殊填報數據錄入:調撥增值的出口貨物,其完稅分割單正常錄入,增值部分繳款書只錄金額,不錄數量;委托加工主要材料應填報加工后成品數量,其余材料、加工費等應填報數量為0,金額、稅款按專用稅票填列。

2.匯總并查詢申報數據首先匯總申報數據,再查詢匯總數據。《出口退稅貨物進貨憑證申報表》各欄次匯總合計數必須與《出口貨物申報明細表》各欄次匯總合計數相吻合,方可直接生成申報數據。若有錯誤,請選擇錯誤數據查詢及調整,用外加功能“X”找出錯誤的原因并修改。用“L”鍵比較數據出錯所在。

3.打印退稅報表,生成退稅申報軟盤采集錄入的出口退稅數據經匯總修改后,即可打印《出口貨物退稅申報明細表》、《出口貨物退稅進貨憑證申報明細表》等表格,并生成出口退稅申報軟盤。

外貿企業出口退稅的詳細操作流程有哪些?

外貿企業出口退稅的詳細操作流程有哪些?

出口退稅辦稅詳細流程:

一、辦理出

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