02 貿易公司三大費用比例(公司費用分析控制報告)

时间:2024-05-20 10:08:26 编辑: 来源:

,稅務機關一般會根據你的收入情況核定應納稅所得額,確定企業所得稅應納稅額。

3.如果是增值稅一般納稅人目前基本上各地稅務機關不允許企業所得稅核定征收,這種情況就會面臨很大的稅收風險,因為只有收入,沒有合法票據的成本費用扣除,這種情況企業所得稅稅負會很高。

4.建議認真分析原因,是什么原因導致沒有成本費用發票的。否則如果公司規模較大,涉稅風險還是很大的。

初看這個問答,有種5米下鍋的感覺。如果將企業所得稅當成一道美味佳肴,那么收入和成本費用將是這道美味佳肴中必不可少的元素。

現在的情況是,沒有成本費用,要將這道菜燒得美味可口、色香味俱全,確有難度。同時,腦海中不停出現著一段話:辦法總是比困難多。

同時,“企業稅務籌劃,如烹小鮮”也在不斷鼓舞著財稅專業人士。Let me try.

公司沒有成本費用怎么合理避企業所得稅。筆者以為,應當從征收辦法入手。既然查賬征收的路子行不通,是否應當考慮核定征收?

在考慮核定征收的同時,是否應該提前調整心理預期,對于企業所得稅稅負的預期應當降低。

稅務籌劃的關鍵節點是合法合理。而不是片面的強調少上稅或者不上稅。

下面我們以實例分析,進一步了解核定征收和查賬征收之間的差異。

一、查賬征收

查賬征收就是根據賬簿記載的收入、成本費用、稅率(征收率)計算繳納企業所得稅應納稅額的一種計稅辦法。

由于成本費用缺失,必然虛增利潤,增加企業所得稅實際負擔。因此查看征收對于成本費用缺失的納稅人并不合理,也不可取。

二、核定征收

核定征收主要有兩方面的內容。一方面以納稅人的收入,核定征收率,計算企業所得稅應納稅額;另一方面,按照納稅人的收入核定的行業利潤再乘以基礎企業所得稅稅率,計算繳納企業所得稅。

納稅人無論選擇上述哪一種核定征收辦法,繞開成本費用等因素。在一定程度上可以真實的反映企業所得稅實際的負擔。缺點是部分納稅人實際成本費用過高,或者企業利潤是負數的,同樣會虛增企業所得稅實際負擔。

三、綜述

通過上述核定征收與查賬征收兩種計稅辦法的介紹,我們可以看出,核定征收在成本費用缺失的情況下,是比較接近于真相的一種方法。

但是核定征收的缺點也比較明顯。因此納稅人在選擇稅務籌劃的時候,應當根據實際情況做充分的考量。

另外有傳聞說核定征收辦法有全面取消的趨勢,納稅人不得不做充分的預估。

稅務對于企業的監管愈發嚴格

企業無法取得成本發票怎么合理避免企業所得稅

推薦兩種合規的稅務籌劃方案,望答主采納:

企業可以通過稅收優惠政策來合理解決,

以我所服務的經濟開發區為例,當地為了招商引資出臺了一系列的稅收優惠政策,

一個是有限公司財政獎勵扶持,

一個是個人獨資核定征收,

一,有限公司財政獎勵扶持政策

企業在當地繳納的增值稅,地方政府以地方留存(50%)的:60%~70%扶持給企業,當月納稅,扶持獎勵次月兌現。

企業所得稅以地方留存(40%)的:60%~70%扶持給企業,當月納稅,扶持獎勵次月兌現。

另外納稅大戶一事一議,給企業的扶持比例按照企業的稅收調整,上不封頂!!

總部經濟注冊式招商,不改變企業的現有經營模式,及經營地址,

全國各地各行各業都可以申請享受。

二,個人獨資核定征收 可在稅收優惠地區成立小規模個人獨資企業申請核定征收,

增值稅:1%

所得稅:1%

附加稅:0.06%

綜合稅率不超過:2.06%

交完增值,所得,附加以后,不用 在 交附加稅。資金可以直接轉到法人的個人賬戶進行自由支配。個人獨資企業可以開具專票,也可以開具普票。(通過業務分包的形式解決企業利潤過高,進項欠缺的問題)。非常適用于一些高利潤,缺成本發票的企業,以及個人收入特別高的高凈值個人。

企業沒有進項發票,該如何節稅。企業購銷貨物,必須開具發票來確認收入,一般情況下,發票有兩種,一種是增值稅普通發票,另一種是增值稅專用發票,這兩種發票開具要求不同,其作用也不一樣。

一般納稅人企業

1、 看能否適用簡易征收

一般納稅人沒有進項發票而選擇簡易征收,征收率也是3%或者5% ,和小規模征收率相同,但一般納稅人沒有起征點優惠,小規模納稅人10萬/月、30萬/季免征增值稅這個優惠力度很大,因此,選擇一般納稅人資格即使申請簡易征收,稅負也是要高于小規模納稅人。

開具發票環節,根據國家稅務總局最新公布的便民辦稅措施,全部小規模納稅人都可以自行開具增值稅專用發票,不再受行業限制,因此和一般納稅人沒有區別。

2、看能否轉小規模納稅人

這個操作就是得有一個前提,就是從你申請之日起往前12個月里,你的總銷售額不能超過500萬元,如果超過這個數字,稅務局的金三系統會監控你不得轉小規模納稅人。如果你在2019年沒有轉登記過,而且累計12個月的收入也為超過500萬元,那么你就可以去稅務局申請轉為小規模納稅人,這樣,你的稅點就為3%了,可以大大緩解你作為一般納稅人沒有進行的痛苦。

3、合理運用稅收優惠政策

目前我國的西部大開發或者少數民族自治區都出臺了一些稅收優惠政策,來帶動當地經濟發展。將企業注冊到有稅收政策的稅收優惠區,不僅最節稅而且合理合法。這里以把企業注冊到我工業園區為例。

案例分析:

北京某實業公司:實繳增值稅/企業所得稅1000萬元為例,對企業的扶持數額如下:

增值稅獎勵1000*50%*50%=250萬

企業所得稅獎勵1000*40%*50%=200萬

2000萬稅收,可獲得450萬的扶持獎勵

小規模企業

1. 分析沒有進項票的原因。

造成沒有進項票的成因往往是比較復雜的,所謂的對癥下藥首先是要找到“癥結”的所在。一般的問題可能會涉及到以下一些:

(1) 沒有進行供應商的評估和管理:如果上游大部分是小規模納稅人,并且開票意愿低,那么很有可能會造成企業缺票的情況;

(2) 沒有梳理業務流程:進項票的來源是比較廣泛的,有集中的材料采購,也有分散的員工差旅,有大額的服務費用,也有零星的運輸,因此,要分門別類去看,到底是差在哪個環節;

2. 沒有進項票的處理措施。

沒有一個放之四海而皆準的萬能法,企業一定要根據自己的實際情況量體裁衣,制定出符合自己企業情況的方案,來降低沒有進項票的影響。具體來說,可以包含幾個重要步驟:

(1) 梳理出沒有進行票的項目。

如前所述,是采購材料沒票,還是員工差旅沒票,亦或是勞務費用沒票。按照缺票的重點次序,做出統計。

(2) 對于特殊事項,進行特殊的安排。

比如有些企業有幫客戶墊支的情況,那么這種情況下,要制定相關流程,讓客戶將發票送回。又或者企業有很多勞務人員,因開票成本高,而不愿意開票,那么要做好人員的安排,是成為自有員工,還是用外包的形式來開票,都需要做好規劃。

(3)合理運用核定政策

對于缺少進項或成本票的企業可以辦理個人獨資企業,申請核定征收。

案例分析:

某建筑設計公司,2016年收入總額800萬,成本200萬,企業所得稅稅率25%,現成立個人獨資企業,將利潤600萬全部業務分流到個人獨資企業,但是個人獨資企業的開票額限制為500萬,這時就需要按查賬征收計算

按照查賬征收 :

企業所得稅=600*25%=150萬

假設業務分流500萬到個人獨資企業則按核定征收計算:

按照核定征收 :

個人所得稅=500萬*1.5%=7.5萬

節稅高達140余萬,節稅比例高達90%

總結

稅務籌劃是一個事前行為,而不是事后補救措施。其次,稅務籌劃是以合法合規為前提,不搞違法亂紀的事。最后,稅務籌劃的最終目的是避免涉稅風險、降低稅負。

《梅梅談稅》專注于園區招商,利用地方性稅收獎勵扶持政策幫助企業合理合規節稅避稅!

企業所得稅是三大稅種之一,是國家財政收入的重要來源之一,法定稅率為:25%,像高新技術企業、 科技 型中小企業、技術先進服務企業的稅率可以減半征收按照:15%繳納。企業所得稅的計算較為簡單,銷售額減去企業日常經營的各種支出就在乘對應的稅率就是企業該交的企業所得稅。根據企業的大小規模又分為季度征收和月度征收。

某網絡企業一年的銷售額約為:1000萬元 (不含稅),企業的各項成本支出為:630萬元,減去各項成本支出的利潤共計:370萬元。按照法定稅率為:25%。那么該網絡企業需要繳納的企業所得稅為:370萬* 25%=92.5萬元。利潤部分的:25%需要拿來繳納企業所得稅!

370萬元光企業所得稅就需要繳納:92.5萬元,繳納企業所得稅后還有20%的股東紅利稅需要繳納,光企業所得和分紅所得就要繳納:40%左右。稅負實在是太高

面對如此高的稅收壓力,有沒有合規合法的解決方法?其實可以通過稅收優惠園區的稅收優惠政策來加以解決!

稅收優惠園區的稅收優惠政策,主要有兩種:

一、針對有限公司一般納稅人的稅收獎勵扶持政策 1,增值稅獎勵:70%-90% 2,企業所得稅獎勵:70%-90% 3,個人所得稅獎勵:70%-90% 當月納稅,次月獎勵返還到賬,按月兌現,逐月扶持

二、個人獨資企業核定征收政策

1、增值稅小規模:1%

2、企業所得稅:0% 按照稅法規定,個人獨資企業免交企業所得稅

3、股東紅利稅:0% 按照稅法規定,個人獨資企業免交股東紅利稅

4、個人經營所得稅:5%-35% 按照個人經營所

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